Признавать объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки или нет?

Признавать объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки или нет?

Перечень земельных участков, не признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу, хотят расширить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым.

Так, предлагается не признавать объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, площадь которых не превышает 800 кв. м и части земельных участков площадью 800 кв. м из состава земельных участков площадью 800-1200 кв. м. Речь идет о земельных участках, которые являются единственными земельными участками, находящимися у физических лиц на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, и не используются при осуществлении предпринимательской деятельности.

Напомним, в настоящее время не облагаются земельным налогом земельные участки, изъятые из оборота или ограниченные в обороте (включая земельные участки, ограниченные в обороте и занятые находящимися в госсобственности водными объектами в составе водного фонда), земельные участки из состава земель лесного фонда; а также земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома (ч. 2 ст. 389 НК РФ).

«Мы исходим из реалий сегодняшнего дня: владельцы используют такие участки в соответствии с целевым назначением, обеспечивая себя не только отдыхом, но и основными видами сельхозпродукции для собственных нужд. В нынешней социально-экономической ситуации это не просто логично, но и справедливо по отношению к людям, производящим значительную часть картофеля и овощей в стране!», – пояснил Сергей Миронов.

В случае одобрения поправок они вступят в силу с 1 января 2017 года.

Отметим, Правительство РФ законопроект не поддерживает. Кабмин отмечает, что не представляется возможным определить, каким образом будет устанавливаться факт неиспользования земельного участка при осуществлении предпринимательской деятельности. Кроме того, НК РФ не предусматривает возможность облагать земельным налогом части земельного участка. Также подчеркивается, что вопрос о предоставлении налоговых льгот по уплате земельного налога физическим лицам, обладающим земельными участками, может быть решен посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

 

Новый порядок финансирования ВМП заработает с 2017 года.

Новый порядок финансирования ВМП заработает с 2017 года

Теперь средства на эти цели будут поступать федеральные медицинские организации напрямую из Фонда обязательного медицинского страхования, минуя межбюджетные трансферты

Об этом сообщил помощник вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, курирующей социальный блок, Алексей Левченко по итогам межведомственного совещания.

Ранее в послании Федеральному собранию президент России заявил о необходимости предусмотреть в бюджете ОМС отдельную часть, из которой бы осуществлялось финансирование ВМП в федеральных медучреждлениях. Президент поручил Голодец определиться с моделью финансирования в течение недели.

«Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила Минздраву России в течение одного месяца разработать и внести изменения в бюджетный кодекс и законодательство об обязательном медицинском страховании (ОМС), которое будет предусматривать прямое доведение средств ОМС до федеральных медицинских учреждений, исключая межбюджетные трансферты», — сказал Левченко.

По его словам, планируется, что в самом бюджете ОМС появится обособленная часть на эти цели. В соответствии с поручением президента РФ законопроект должен быть внесен и рассмотрен в Госдуме в весеннюю сессию, отметил помощник вице-премьера. Планируется, что новый порядок финансирования заработает с 2017 года.